您的位置:首页 / 新闻资讯 / 榨油机

“城市健康一族”青睐家用榨油机

市场与营销 发表于 2014-7-11 16:20:32 浏览 ( )
近年来,“地沟油”等食用油负面事件让消费者对食用油的安全忧心忡忡。近日,家用榨油机开始热卖,不少市民想开始尝试自己榨油。

市民张女士是一位孩子的母亲,追求健康饮食,最近单位同事聊起了家用的榨油机,让她有些心动,她认为如果能自己榨油,应该更健康安全。

在淘宝网上输入“家用榨油机”五个字,立马跳出数万个相关信息,价格也不便宜,基本上在2000元左右。一位店家告诉记者,“大多数网友是买来送给父母长辈的,尤其是高血糖、高血脂的老年人就更讲究食用油的质量。”

那么,在成本上桶装油和自己榨油又相差多少呢?记者在超市看到,一桶5升装的花生油售价140元,零售花生仁的价格则在4.5~5元之间,若按照1斤花生出4两油换算,自制重9.2斤的5升花生油差不多要花费115元的花生仁,如果加上电费等,成本比买桶装油还要低些。不过,榨油耗时比较长,榨5升油大约需要8小时。

微信关注

Copyright © 市场与营销 marketing-china.cn 版权所有